Сегодня, 25 марта 2019 года компания Apple провела очередную презентацию, представив свои новые сервисы. Среди них платёжная карта, стриминговый сервис, служба новостей. Вот главные новинки от Apple (мой краткий обзор):
Банковская карта Apple Card
Apple Card — это кредитная карта с бесплатным обслуживанием и кэшбеком. Для выпуска карты нужен только iPhone. Партнёрами выступили банк Goldman Sachs и платёжная система Mastercard.
Пользователи могут выпустить виртуальную карту в приложении Apple Wallet и уже «через несколько минут» использовать её для оплаты. Карту принимается везде, где можно расплатиться с помощью Apple Pay.
Приложение позволяет отслеживать статистику пользователя по расходам, автоматически распределяя их по категориям и добавляя адреса, где была сделана покупка.
Компания Apple обещает возвращать 3% от каждой покупки в магазинах и сервисах Apple через Apple Card и 2% от остальных покупок. Кэшбек будет начисляться на ежедневной основе.
Apple также представила физический вариант Apple Card из титана с кэшбеком 1%. На физической карте не будет ни номера, ни кодов безопасности, а только имя владельца. При этом, Apple обещает не продавать рекламодателям и не использовать для маркетинга данные о покупках пользователей. Обработка всей статистики происходит прямо на устройстве.
Apple Card станет доступна летом (на первом этапе — только в США). О планах по запуску сервиса в других странах, а также о размерах процентной ставки по кредитной карте Apple пока не сообщается.
Стриминговый сервис Apple TV+
Это видеосервис с оригинальными фильмами и сериалами без рекламы, а также шоу от HBO, Starz и Showtime в приложение Apple TV.
Сервис станет доступен более чем в 100 странах мира осенью 2019 года.
Вместе с Apple TV+ компания представила обновлённое приложение Apple TV с подписками на разные каналы в «одном окне».
Пользователь может оформить подписку только на нужные ему каналы и смотреть их, не переключаясь на разные приложения. В мае Apple TV выйдет для iPhone и iPad, осенью — на macOS, а также на «умных» телевизорах Samsung, LG и Sony и приставок Fire TV от Amazon и Roku.
До сих пор приложение Apple TV работало как витрина: пользователи могли искать шоу и фильмов разных каналов, но для покупки и просмотра их перенаправляли в приложения партнёров — HBO, Hulu, Starz, Showtime и других.
Netflix, у которой 139 млн подписчиков по всему миру, заранее отказалась от размещения своих фильмов и сериалов на платформе Apple. Глава Netflix Рид Хастингс заявил об этом на пресс-конференции 18 марта.
Преимущество Apple в том, что её ТВ-приложение уже предустановлено на устройствах компании, потенциальный охват сервиса составляет «сотни миллионов» зрителей. Аналитик Wedbush Securities Ден Айвз считает, что стриминговый сервис Apple может достигнуть 100 млн подписок в перспективе трёх-пяти лет, а его выручка составит от $7 млрд до $10 млрд в год.
Служба новостей Apple News+
Это новый сервис подписки на новости и журналы, который включает подписку на Time, Vogue, The New Yorker и National Geographic. Всего на платформе можно читать более 300 изданий, сервисом можно воспользоваться в существующем приложении Apple News.
Стоимость подписки на Apple News+: $9,90 в месяц. В презентации отметили, что если бы пользователь попытался подписаться на все журналы разом, то ему пришлось бы заплатить более $8 тыс в месяц!
Пока сервис будет работать только в США и Канаде, в течение года — появится в Великобритании и Австралии.
Рассматривая последние новинки от Apple, нельзя обойти вниманием еще один интересный продукт — сервис подписки на игры — Apple Arcade
Для сервиса Apple Arcade компания будет разрабатывать собственные игры. Подписка даст доступ не менее чем к 100 различным играм. Пользователи смогут играть в приложения без рекламы и дополнительных сборов после прохождения тестового периода в игре.
Запуск сервиса произойдет осенью 2019 года в 150 странах. О стоимости подписки, а также партнерах сервиса пока не сообщается.
Читайте также: Сетевой эффект: как получить 50 миллионов пользователей за несколько недель.
Характерно, что последние новинки от Apple — это гаджеты, а сервисы. Новые продукты компании лишь подтверждают тот тренд, о котором давно говорят многие эксперты. Во-первых, крупные игроки все больше переориентируются на непрофильные для себя рынки. Но это те рынки, которые обладают большим потенциалом роста и более гибки с точки зрения перспектив масштабирования. Это не только традиционные цифровые рынки, но и новые ниши, образуемые посредством «оцифровывания» каких-либо традиционных продуктов и такие новинки от Apple, как Apple Card, Apple TV+ и Apple News+, — это как раз тот случай.
Во-вторых, наличие огромной пользовательской базы в качестве исходного ресурса для входа на новый (даже непрофильный) рынок создает возможности для легкой и монополизации определенных ниш, что в перспективе может вызвать серьезную волатильность на рынке капитала, вызванную как столкновениями с конкурентами, так и в связи с претензиями со стороны властей, особенно, учитывая транснациональность таких компаний как Apple. Это, в свою очередь, создает дополнительные зоны риска для всей мировой экономике.
И, наконец, в-третьих, становится все более очевидным тот факт, что в новой экономике становится все меньше пространства для маневра тем компаниям, которые десятилетиями (если не веками) окучивали сектора экономики старого формата, такие как традиционные СМИ и банки. Уже в самом ближайшем будущем выживут только те из них, которые трансформируют себя в духе времени и сами станут частью новой экономики.
В дополнение к данной теме, рекомендую также эти статьи:
Apple наращивает флот самоуправляемых автомобилей для тестовых испытаний на дорогах Калифорнии
Технологии, которые перевернут мир: энергия, финансы, транспорт, космос
Роман Комыза
25.03.2019
Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971
Pay with Bitcoin/Altcoins
Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza