Цены на нефть и мировые инвестиции в энергетику

мировые инвестиции в энергетику

Обратите внимание на соотношение между двумя кривыми: синяя — это цены на нефть, а белая — мировые инвестиции в энергетику, т.е объем средств, привлеченных за два последних года фондами частного капитала, сфокусированными на секторе энергетики.

По сути, речь идет о том, что с началом падения нефти на мировом рынке, сложилась ситуация, когда более $113 млрд было суммарно аккумулировано, чтобы выкупить проблемные долговые активы, а также скупить «по дешевке» акции и другие инструменты капитала углеводородных и связанных с ними компаний, от которых предыдущие инвесторы стали все больше и больше избавляться. Некоторые эксперты утверждают, что при сохранении текущего тренда в ценах на нефть, поднять финансирование будет все сложнее и все дороже, а существующие источники капитала, ориентированные на данный сектор, себя довольно быстро исчерпают и тогда… тогда это будет настоящее шоу))

Читайте также: Запасы нефти по странам и регионам мира: что, где, сколько.

А вот еще одна любопытная информация. По данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie Ltd, в связи с падением цен на нефть, компании нефтяной индустрии в диапазоне планирования 2015-2020 секвестировали (т.е. урезали) свои затраты на $1трлн. Основные «урезанные» статьи: сокращение персонала, приостановление начатых проектов, изменение методов бурения, ограничение внешних подрядчиков… Интересно. Иными словами, сейчас этот триллион $ гуляет в других отраслях))

Роман Комыза

18.08.2016

Поддержите развитие сайта Komyza.com
Карта Приватбанка: 4149 4393 1247 5241
Биткоин-адрес: 1LMEyJK1kCJyiKM7se8WjN9PQ6wPLRLwCY или Pay with Bitcoin/Altcoins

Новости Komyza.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza