Теневая экономика Европы достигает более 2.15 трлн евро

теневая экономика Европы


По данным исследования A.T. Kearney, Inc. за 2013, теневая экономика Европы оценивается более, чем в 2.15 трлн евро. В среднем, теневой сектор составляет около 18,5% всей экономической активности европейских стран. При этом, почти 2/3 теневой экономики сосредоточены в пяти крупнейших экономиках Европы: Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании.

Однако, размеры теневой экономики стран Восточной Европы (в % от ВВП) гораздо больше, чем в Западной. Например, в Австрии и Швейцарии теневая экономика составляет примерно 7-8% от объема ВВП, в то время как Польши — около 95 млрд евро, т.е более 24% ее ВВП. В других странах Восточной Европы, таких как Румыния, Болгария, Хорватия, Литва и Эстония, теневая экономика составляет почти 30% от всей их экономической активности.

Но все это без учета Украины, друзья!… Предполагаю, что вся эта европейская статистика меркнет на фоне достижений главной теневой сверх-державы))

P.S.
Это хорошо дополняет мою вчерашнюю заметку: Страны — лидеры по размерам своей теневой экономики.

Роман Комыза

31.08.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Теневая экономика Европы достигает более 2.15 трлн евроТеневая экономика Европы достигает более 2.15 трлн евроТеневая экономика Европы достигает более 2.15 трлн евроPay with Bitcoin/Altcoins

Новости KOMYZA.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza