Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая страна

Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая страна


Растущая популярность и стремительный рост стоимости биткоина (bitcoin), эфириума (ethereum) и других криптовалют породил целую индустрию, связанную с деятельностью по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков в инфраструктуре блокчейн (подробнее см. тут: Метаморфозы биткоина: как $100 превратились в $75 миллионов всего за семь лет). Эта деятельность, получившая название «майнинг» дает возможность получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов, исчисляемых в этих же криптовалютах, которые можно обменять на другие криптовалюты (в частности на биткоин) или вывести в традиционные деньги, например, в доллары.

Характерной особенностью процесса майнинга является высокое потребление электроэнергии. За последние годы это привело к тому, что общее потребление энергии в сети самой популярной криптовалюты — биткойн, выросло до эпических масштабов, в то время как ее цена достигла троекратной стоимости одной унции золота (подробнее см. тут: Биткоин уже почти в три раза дороже золота).

По данным International Energy Agency и Digiconomist, вся сеть биткона потребляет больше энергии, чем ряд некоторых стран:

Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая страна
Так, если бы биткоин был страной, то по объему потребления энергии (15.41 TWh/год) он превосходил бы Словению, Туркменистан и КНДР и незначительно отставал бы от Хорватии, Туниса и Ливана.

Инфраструктура второй после биткоина криптовалюты, Ethereum, также потребляет огромное количество энергии (4.73 TWh/год):

Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая страна
Соответственно, если бы ethereum был старной, то он потреблял бы больше чем Камбоджа, Кипр и Бруней-Даруссалам, приближаясь по своим энергозатратам к параметрам таких стран, как Молдова, Косово и Танзания.

Но наиболее впечатляющую картину представляет суммарное потребление Биткоин+Ethereum (20.14 TWh/год):

Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая страна
Так, две главные криптовалюты, если бы их можно было рассматривать как одну страну, по своему энергопотреблению превосходили бы Иорданию, Исландию и Сирию, догоняя Азербайджан, Эквадор и Нигерию…

Читайте также: Hedera Hashgraph: новая восходящая криптозвезда или полноценная альтернатива блокчейну?

Роман Комыза

11.08.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Сеть биткоина уже потребляет больше энергии, чем целая странаBTC: 1EVUaPMN7hGJCFxvqKvfYxxsy6yePNVhS2 / ETH / XRP / BCH…

Новости KOMYZA.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza