К вопросу о юане как резервной валюте

Ввязался я тут на днях на ФБ в одну дискуссию. Суть ее примерно такова. Рубль падает, санкции нарастают, а нефть дешевеет… В этой ситуации руководство России вынуждено искать выход… И выход этот, вероятно, будет связан с замещением доллара и переходом РФ на юань в качестве ее основной резервной валюты. Что из всего этого получится?

Далее я привожу некоторые выдержки из этой дискуссии:

Roman Komyza Да, но вот ведь вопрос: а львиная доля ЗВР Китая в чем? А какой вообще удельный вес юаня в совокупных мировых ЗВР? А насколько прозрачен и обеспечен «рыночными» механизмами курс юаня к основным мировым валютам? Ну и т.д.

Александр Б. Роман, в последние пару лет КНР активно стал кредитовать разные страны в юанях под ставку 0,5-3% годовых … среди должников Китая уже есть Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Бразилия, страны юго-восточной Азии, Казахстан … во внешне торговом обороте в мире юань обошел евро в этом году… вот такие дела…

Roman Komyza Александр, среди должников Китая есть и США… ну и что? Не это главное. Главный вопрос, на чем основан юань как международная резервная валюта? И если около 60% ЗВР Китая находятся фактически в usd (он, как известно, крупнейший держатель гособлигаций США), то какая разница, кого Китай кредитует? Тем более, если речь идет о торговых кредитных программах… Далее, как формируется курс юаня? Это не менее важный вопрос, т.к отсутствие рыночных механизмов при формировании курса (а как известно, Китай намеренно ослабляет юань, в том числе, жесткими административным методами), снижает привлекательность юаня как международной резервной валюты… при этом, не ослаблять юань Китай тоже не может, т.к обвалится и без того падающий китайский экспорт… В общем, много вопросов. Они создают перед Китаем комплекс проблем, которые не решить просто так. Фактически это замкнутый круг: Китай хочет спрыгнуть с доллара, но не может… пока во всяком случае…

Александр Б. Ряд стран тихо- океанского региона и бассейна индийского океана уже подсели на китайскую иглу — хотя в большинстве случаев это долг торговый , но он несжимаемый, а растущий. США же должны Китаю в собственной валюте — это совсем иное. И меня больше беспокоят не проблемы КНР, а проблемы РФ, если она сядет на китайскую иглу. Лично не хотел бы оказаться в таком керри-трейде. Нашу страну разорвет на ревальвации юаня, а китайцы легко переживут несколько месяцев ревальвации.

Roman Komyza Во-первых, здесь вопрос долга — это вопрос производный, поскольку, говоря о «долге», необходимо иметь в виду:
a) в какой валюте номинирован долг;
b) подразумевает ли исполнение этого долга исключительно финансовые механизмы (а не механизмы взаимной торговли, например);
c) каковы параметры и структура платежного баланса сторон (если мы имеем в виду определенную группу стран как, собственно и в случае с bilateral trade relationships);
d) временные рамки исполнения обязательств (т.е увязка всех предыдущих пунктов с кратко-, средне- и долгосрочными перспективами)… но все это мелочи жизни, по сравнению с тем, что представляет из себя следующий пункт;
e) и, наконец, главное, — структура ЗВР каждого субъекта.
Так вот, даже если предположить, что «ряд стран тихоокеанского региона и бассейна индийского океана» уже не просто подсели на китайскую иглу, но и перевели свои ЗВР исключительно в юани (чего, естественно, пока еще не произошло), так вот, даже если бы это и было так, то, что это меняет для РФ, например?

Во-вторых, просто ответьте на несколько несложных вопросов:
1) какой торговый оборот РФ с этими странами (в смысле АТР) и какой, например с зоной евро?
2) если страны АТР гипотетически переводят все свои резервы в юань, а сам Китай остается в $ активах, удерживая в них до 60% своих ЗВР, то, что это меняет с точки зрения того, кто рассматривает юань как возможную альтернативу своим текущим резервам;
3) что делать Китаю с той массой долларовых ЗВР, которые сейчас у него на руках? Ведь если предположить, что он начинает их сливать (а это свыше 1трлн. $), то он ревальвирует тем самым юань, со всеми вытекающими последствиями для своего экспорта;
4) что будут делать остальные страны, если предположить, что Китай, с каким-то фантастическим упрямством будет сливать свои долларовые активы, замещая их чем-то еще (чем?), при том, что все остальные страны вместе взятые держат около 60% своих ЗВР именно в $? Я думаю, что они будут очень приятно удивлены, скупая по дешевке эти «грязные зеленые бумажки», хотя, опять же вопрос: скупая за что?
5) сейчас в Гонконге и Лондоне уже действуют финансовые площадки, на которых компании могут брать кредиты в юанях чтобы использовать их как средство платежа в своих сделках с китайскими предприятиями. Есть ряд торговых соглашений с условиями об использовании национальных валют с такими странами как: Бразилия, Индия, Япония, Пакистан, Монголия, Таиланд, Вьетнам… Но, опять же, это как инструмент. Юань пока еще не является свободно конвертируемой валютой, в том смысле, что Народный банк Китая обладает, фактически, монопольным правом обмена и установления курса. Понятно зачем он это делает — чтобы стимулировать свой экспорт, от которого всецело зависит его экономика. Но вдохновляет ли это инвесторов, рассматривающих юань как альтернативную мировую резервную валюту?

А по сему, вывод напрашивается такой: все разговоры о скором возвышении юаня как мировой резервной валюты и крахе доллара, сильно преувеличены. Но если кто-то хочет избавиться от доллара и переложить свои ЗВР в юани — you are welcome!

Александр Б. Роман, моя реплика была не про успехи КНР, а про то, что КНР диверсифицирует свою внешнеэкономическую деятельность, заманивая страны-контрагенты низкой процентной ставкой. Рано или поздно эти страны вынуждены будут засовывать юань в свои международные резервы (большинство из названных стран это уже делают, ибо уже увязли в валютных рисках платежного баланса). Мне бы очень хотелось бы чтобы Россия вляпалась в этот же капкан.

Roman Komyza Хотелось или не хотелось?

Александр Б. Роман, спасибо за оперативное замечание. Конечно же «не хотелось бы». Собственно говоря я в это обсуждение и вступил чтобы донести свои опасения в отношении внешнеэкономической деятельности РФ с КНР… Наши лидеры упорно лезут из долларовой и евровой зоны в другие валюты, говоря о многополярном мире… Вот эти «стратеги» и огребут от этого многополярного мира так, что будут расчеты в долларах вспоминать, как белую полосу в жизни.

Roman Komyza Александр, ваши опасения понятны и справедливы, но логика последних событий говорит о том, что у РФ при таком подходе просто нет другой альтернативы… Ухудшение отношений с Западом, режим санкций, включая охоту за «теневыми» российскими активами и т.д, — все это вынуждает руководство РФ падать в объятия Китая, который, между прочим, представляет самую реальную угрозу для России в стратегической перспективе… и Китай непременно этим воспользуется, т.к испытывает огромный ресурсный голод и дефицит территорий… При этом Китай не зависит от России так, как он зависит от Запада (как от основного потребителя своего экспорта). В итоге, за внешним сближением России и Китая наступит полоса расконсервации множественных конфликтов интересов, которые наверняка будут подогреваться Западом, которому выгодно взаимное ослабление России и Китая…

Александр Б. Роман, спасибо, тут наши опасения совпадают на 100%…

***

Ну, собственно, этого достаточно, чтобы понять основную мысль. Это было в субботу, а уже в воскресенье СМИ стали пестреть заголовками о том, что «Путин договорился с главой Китая» и что «юань будет резервной российской валютой»… Так что, похоже на то, что «опасения» не только совпадают, но и оправдываются. Хотя, со своей стороны, я бы не называл это «опасениями»)). На самом деле, Россия уверенно идет к тому, чтобы занять действительно достойное место в мире — раствориться в пасти всепожирающего Китая. И «огребут» от этого не только нынешние кремлевские «стратеги», но и все ее крымнашиствующее население. Здесь можно гадать на тему о том, чем все это закончится: столкновением и прямым конфликтом Китая с Россией или ее медленным поглощением, но, кажется, начальный вектор начинает вырисовываться все более отчетливо…

Многим пока сложно представить, что все это – части огромного геополитического паззла, где Украина, Россия и даже Европа – лишь фрагменты и масштаб глобальных процессов значительно шире, а комплекс проблем значительно глубже. Но как бы там ни было, именно Россия развязала в XXI веке беспрецедентную по своему цинизму войну, устроила аннексию территории суверенного государства, в результате чего вступила в прямую конфронтацию не только с Западом, но и со всем цивилизованным миром.

А что Китай? Китай уже в предвкушении легкой добычи. Понимая и в полной мере оценивая всю красоту геополитической игры, он будет стараться не идти на конфронтацию с Западом, но и не будет его явным союзником против России (но только явным!). Он будет действовать так, чтобы максимально расширить круг зависимостей России, терпеливо ожидая на берегу реки, когда наступит момент «Ч». И в связи с этим на память почему-то приходят такие слова: «плотью живой он в могилу живую уходит». Именно они очень точно передают сейчас смысл тех процессов, которые все больше поглощают Россию. Хотя, все еще может быть… или не быть. Но это уже тема для другой дискуссии…

Роман Комыза

11.11.2014