Илон Маск построил в Австралии самое большое в мире хранилище энергии всего за 100 дней

крупнейшее хранилище энергии - Tesla Powerpack в Южной Австралии


Илон Маск сообщил о завершении монтажа станции для хранения энергии Tesla Powerpack в Южной Австралии. По данным Bloomberg, на данный момент эта станция — крупнейшее хранилище энергии, которая считается самым большим в мире литий-ионным аккумулятором.

В ближайшие несколько дней компания Tesla приступит к оперативному тестированию оборудования в соответствии требованиям регуляторов Южной Австралии. Запуск станции запланирован на 1 декабря 2017. Ее мощность составляет 100 Мегаватт. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией около 30 тысяч домохозяйств.

В своем Твиттере Илон Маск поздравил сотрудников компании Tesla и представителей властей Южной Австралии с успешным завершением работ «в рекордные сроки». Данный проект, как и обещал Маск, был завершен в течение 100 дней.

Многие, наверное, помнят, как в марте 2017 Илон Маск предложил построить энергохранилище, чтобы помочь властям Южной Австралии решить проблему отключения электричества. Тогда же Маск заявил, что в случае, если его компания не сможет уложиться в 100 дней, то он готов передать Австралии такое хранилище бесплатно. А уже в конце сентября между компанией Tesla и властями Южной Австралии был заключен контракт. К 22 ноября 2017 контракт и личное обязательство Маска уложиться в 100, фактически уже выполнены: крупнейшее хранилище энергии готовят готовят к вводу в эксплуатацию.

Напомню, что ровно год назад (23.11.2016) Tesla объявила об успешном завершении проекта по переключению острова в Американском Самоа с дизельного топлива на солнечные панели от SolarCity, благодаря чему островитяне теперь полностью обеспечивают себя электроэнергией с помощью солнечной генерации.

Подробнее см. тут:
Tesla электрифицировала остров в южной части Тихого океана

Илона Маска очень часто обвиняют в отсутствии результатов и удачном пиаре. А точнее, в недостаточности результатов относительно эффекта, производимого пиаром. В данном случае мы видим и то и другое…

Вспоминая известную цитату, могу только добавить: «Современный капитализм есть новая экономика плюс электрификация всей страны»))

Роман Комыза

23.11.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza