Газпром и пустота…

Газ, как и любой другой сырьевой ресурс, имеет ценность лишь в той мере, в которой он а) разведан, b) добыт, т.е. извлечен из недр и с) доставлен до потребителя. Это необходимое триединое условие, которое определяет ценность не только самого ресурса, но и всех тех экономических активов, которые связаны с ним.

Добавьте к этому наличие или отсутствие платежеспособного потребительского спроса, плюс возможности альтернативных:

— технологий;

— поставщиков;

— маршрутов;

— энергоносителей,

и сразу станет понятно, почему ценность данного ресурса, а вместе с ним и операторов, связывающих с ним свою деятельность, неуклонно стремится к нулю…

«Еще не так давно, Газпром, контролируемый государством энергетический конгломерат, был одним из самых мощных видов геополитического оружия Кремля. Но теперь это кажется лишь далеким воспоминанием: сейчас Газпром лишь финансовая тень своего былого величия.

От скорости падения Газпрома просто захватывает дух. На своем пике в мае 2008 года, рыночная капитализация компании достигла стоимости $ 367,27 млрд, что сделало ее одной из самых дорогих компаний мира, согласно исследованию, проведенному The Financial Times. Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, неоднократно предсказывал в то время, что в течение десяти лет стоимость российского энергетического гиганта может составить $ 1 трлн.

Сейчас это предсказание выглядит безрассудно. С 2008 года стоимость Газпрома упала. По состоянию на 3 августа он имеет рыночную капитализацию в размере $ 51,12 млрд. А чуть более четырех лет назад, в апреле 2011 года, этот показатель составил $ 194,5 млрд. По данным Bloomberg Business News, ни одна другая компания из тех, что входят в 5000 крупнейших компаний планеты, не пострадала от большего обвала своей рыночной капитализации.»

«Не только показатели производства, но и доходы от экспорта также оказались под большим ударом. По данным Федеральной таможенной службы России, в течение первых пяти месяцев 2015 года, доходы от экспорта сократились на 35,8% — до $ 18,768 млрд. В прошлом году, чистая прибыль компании упала более чем в семь раз в рублевом выражении — до 159 млрд рублей из 1,139 трлн рублей в 2013 году, и в 12,5 раза (!) в долларовом выражении — до $ 2,8 млрд с $ 34,8 млрд в 2013 году.»

«Спонсорство Кремля в отношении сепаратистов в восточной Украине дорого обошлось Газпрому. Экспорт Газпрома в Украине упал с 36,4 млрд в 2010 году до 3,7 млрд в течение первых шести месяцев 2015 года, до полной остановки по состоянию на 1 июля. Усилия Москвы, направленные на создание эффективной энергетической блокады Украины в 2014-2015 годах, не сработали, но в итоге обошлись Газпрому около $ 6 млрд в виде недополученных доходов и штрафов, одновременно с этим подталкивая европейских потребителей к диверсификации импорта энергоносителей.»

Очень занимательная статья, описывающая перспективы Газпрома, что особенно интересно в контексте «сделки века» с Китаем…

Russia’s Energy Giant Implodes 

Роман Комыза

09.08.2015