Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен создал самолёт, который по своим размерам превосходит украинскую «Мрию»

Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен создал самолёт, который по своим размерам превосходит украинскую «Мрию»


Более шести лет ушло на разработку нового гигантского самолета, способного запускать ракеты в космос. Сегодня компания Stratolaunch Systems впервые продемонстрировала это воздушное судно, выкатив его из своего ангара в пустыне Мохаве (подробнее о крупнейшем в мире полигоне для проведения тестовых испытаний частными космическими компаниями см. тут:
К вопросу о коммерциализации космоса. Mojave Air and Space Port

Новый самолет называется Stratolaunch. Аллен планирует использовать его в качестве установки для воздушного старта ракет. Известно, что в октябре прошлого года частная космическая компания Orbital ATK заключила с Stratolaunch Systems сделку в рамках которой гигантский самолет будет использован в качестве пусковой установки для ее ракеты Pegasus XL.

Ранее я уже писал о планах некоторых компаний в сфере индустриального освоения космоса, о развитии технологий многоразовых ракет, а также о дополнительных перспективах связанных с выходом на рынок частных компаний, предоставляющих услуги запуска космических аппаратов, доставки грузов или обслуживания орбитальных станций (включая Orbital ATK, Virgin Galactic и т.д.). Подробнее об этом см. статьи:

Технологии, которые перевернут мир: энергия, финансы, транспорт, космос

Как Илон Маск делает космическую отрасль Украины аутсайдером

И это еще раз к вопросу о том, что мир не стоит на месте… И, судя по всему, сегодня Украина потеряла еще один рекорд: размах крыльев Stratolaunch — 385 футов, что делает его самым большим самолетом в мире (по этой метрике). Для сравнения, размах крыльев украинского гиганта Ан-225 «Мрія» составляет 290 футов.

Non progredi est regredi (не идти вперед, значит идти назад)…

Роман Комыза

01.06.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza