Сверхскоростной поезд Hyperloop One становится автономной транспортной системой, доставляющей пассажиров и грузы «от двери до двери»


Первая сверхскоростная наземная транспортная система, судя по всему, будет реализована в Объединённых Арабских Эмиратах. Компания Hyperloop One в этом месяце заключила сделку с ОАЭ о строительстве первой линии «hyperloop system» протяженностью 99 миль, которая позволит доставлять пассажиров из Дубаи в Абу Даби всего за 12 минут.

Ранее предполагалось, что проект будет реализован в Калифорнии. Известно, что первоначально идея проекта принадлежит Илону Маску, который в 2013 предложил построить сверхскоростную транспортную систему между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, раскрыв ее детали для всех заинтересованных разработчиков и инвесторов. Оказалось, что реализация идеи в ОАЭ дешевле и проще с точки зрения разрешительных процедур и технических возможностей новой городской инфраструктуры.

Сейчас компания Hyperloop One выросла до 200 сотрудников и уже привлекла $160 млн венчурного капитала. Но самое интересное, что проект, начинавшийся как идея сверхскоростного поезда, сейчас трансформировался в нечто более интересное и футуристическое. Основатели Hyperloop One заявляют, что пользователи смогут вызывать по требованию автономные транспортные отсеки, которые будут забирать их из центра и транспортировать к терминалу Hyperloop, где отсеки будут собираться в более крупную систему поезда. На другом конце пути, отсек будет выходить из поезда Hyperloop и доставлять груз или пассажира в конечный пункт назначения. «Мы теперь не просто поезд в трубе,» сказал сооснователь Hyperloop One Josh Giegel. «Мы смогли решить проблему 400 миль с помощью труб. И сейчас мы решаем проблему последней мили с помощью отсеков. Теперь мы компания автономного транспорта».

Роман Комыза

22.11.2016

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza