Реальные размеры Солнечной системы: лучшая визуализация в масштабе

Реальные размеры Солнечной системы

Чтобы представить реальные расстояния между Землей и Луной, Землёй и Марсом, Землёй и Солнцем или между другими объектами Солнечной системы, никогда не пользуйтесь картинками из астрономических учебников или научно-популярных изданий. Просто они вам ничего не дадут: объекты либо не поместятся в область обозрения, либо их размеры будут существенно искажены из-за некорректного масштаба. Реальные размеры Солнечной системы предстанут в совершенно ином свете, если все объекты в масштабной модели будут взяты в корректной пропорции.

В этом видео очень наглядно показано, как далеко находились бы друг от друга разные тела Солнечной системы, если бы размеры этих тел и расстояния между ними можно было бы уменьшить пропорционально. Работа, которую проделали эти парни, даёт великолепное представление о том, что означает, например, полет на Луну или на Марс. И почему это так трудно реализуемо технически. Просто это чертовски далеко.

Реальные размеры Солнечной системы в масштабе

Честно говоря, сам с детства мечтал такое сделать. Обязательно покажите это детям. Очень рекомендую, всем любознательным вместо сказки на ночь для здорового крепкого сна))

В дополнение к данной теме, рекомендую также этот материал: Новые данные с телескопа Хаббл изменяют представление о размере вселенной.

Роман Комыза

18.01.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Новости KOMYZA.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza