К вопросу о том, как эффективная технология становится несостоявшейся инновацией и почему «гаражное» мировоззрение губит ростки новой украинской экономики


Вот смотрю я на подобные репортажи и становится мне грустно. Но не от того, что сделать наши люди ничего толкового не могут (эта штука — электротрайк — выглядит как раз вполне прикольно, и в умелых руках, теоретически (!), может превратиться в многомиллионный бизнес). А грустно мне от того, что имея вполне технически состоятельные идеи, такие вот изобретатели-технари и околачивающиеся вокруг них предприниматели, слишком далеки от понимания того, как идея превращается в успешный бизнес, да и вообще от того, как работает современная экономика. И это совсем не вопрос производства, а точнее, — это далеко не только вопрос производства, помимо которого надо решить огромную массу задач… Если же эти задачи не будут решены, то даже начав работать (если представить, что данная разработка каким-то чудесным образом получит стартовое финансирование), такой «бизнес» благополучно загнётся, вогнав в долги как своих основателей, так и доверившихся им горе-инвесторов из соседнего двора…

Цитаты:

«Винахідники бояться, що їхній диво-винахід може втекти на чужину. Тому вкладають усі свої заощадження, щоби почати його виробництво в Україні…»
«Зараз в Україні запускаємо виробництво українського електротрайку. Ми плануємо на кінець серпня вже поставити все на колеса і вже працювати…»

Во-первых, откуда такие страхи, помноженные на комплекс экономической неполноценности? Как, спрашивается, «диво-винахід може втекти на чужину» (если, конечно, вы сами не наделаете для этого глупостей) и каким образом этому могут воспрепятствовать ваши усилия «почати його виробництво в Україні…»? Причинно-следственная связь здесь из той же серии, что «летело два крокодила: один зелёный, а другой в Африку»…

Во-вторых, перед тем, как бояться, что у вас кто-то что-то украдёт, убедитесь в том, что вы сами не пользуетесь чужим… Это в принципе, достаточно распространённая проблема, особенно тогда, когда вы пытаетесь заново изобрести велосипед. В нашем случае мы, кстати, имеем дело если не с велосипедом, в буквальном смысле этого слова, то явно с чем-то довольно близким ему. Смею вас уверить, что в мире существуют тысячи подобных изобретений, защищённых охранными документами разных стран. Достаточно, хотя бы посмотреть на те аналоги, которые выдаёт в поиске Гугл или YouTube… Вполне может быть (если не наверняка), что украинский «диво-винахід» по многим пунктам входит в конфликтную зону с теми правами интеллектуальной собственности, которые ранее были защищены в других странах. Пока вы собираете свой электротрайк в гараже, по заказу друзей и соседей, вами вряд ли кто-то серьёзно заинтересуется. Но как только вы «выйдете в тираж», запустите предприятие или ещё лучше — начнёте поставлять на экспорт, вас моментально засудят так, что вы потеряете все, что имели… ещё и останетесь должны…

В-третьих, после того, как вы убедились, что своим «изобретением» вы не нарушаете ничьих прав или находите возможность это законно обходить (причём, не только в Украине, но прежде всего — за рубежом), позаботьтесь о том, чтобы ваши права сами были защищены. Как показывает опыт, такая защита не должна ограничиваться только Украиной, а в некоторых случаях, с неё даже лучше и не начинать (но это вообще отдельная и очень объемная тема)…

В-четвёртых, меня просто убила фраза о том, что винахідники «вкладають всі свої заощадження»… Опять же — это миф, что благодаря этому они смогут защитить своё изобретение от побега «на чужину». Только экономическая безграмотность является причиной того, что наших людей так часто «кидают» самые разные проходимцы, но при этом благодаря этой же безграмотности именно они являются разносчиками инфекции тотального недоверия в нашей деловой среде. «Сон разума рождает чудовищ»… Примерно по такой же логике, если ты не понимаешь элементарных вещей относительно защиты своих прав, а также не ориентируешься в том, откуда и по какой причине может исходить опасность, — так вот, по такой же логике ты хватаешься за самое простое объяснение, что, например, молния бывает от того, что где-то наверху сидит Зевс-громовержец… В нашем случае, также выглядит объяснение о том, что изобретения воруют тогда и потому, когда в дело входит инвестор… Аплодисменты! Занавес!…

В-пятых, опять же к вопросу о том, что винахідники «вкладають всі свої заощадження»… Вкладывают куда? И главное, сколько же они собираются вложить, чтобы решить хотя бы те вопросы, которые я описал выше, не говоря уже о производстве? А само производство где — в гараже? А вопросы сертификации? А дистрибуция? А гарантийное и сервисное обслуживание? И много, много ещё чего…

В-шестых, а зачем вкладывать «всі свої заощадження», если есть вполне эффективные крауд-фандинговые платформы? По всем внешним признакам (не зная технических деталей) можно сказать, что данный продукт так и просится, например, на Kickstarter…

В-седьмых, отказ от внешнего финансирования, это не только вопрос потери динамики роста, но и вопрос безопасности всей инициативы. Боюсь, что ограничивая подобный проект в полноценном стартовом финансировании, его основатели не добьются ничего, кроме потери своих «заощаджень». Ведь первый же проданный ими образец, готовый продукт или рабочий прототип — это не такое уж сложное изделие, которое кому-то будет совсем не сложно разобрать, выяснить технические детали, по-быстрому запатентовать на Западе и наладить производство в Китае… Не исключено, что потом именно этот КТО-ТО и станет тем, кто в недалеком будущем засудит самих создателей «диво-винахіду», запустивших его производство в Украине, но не позаботившихся о том, чтобы это превратилось в устойчивый самодостаточный бизнес, интегрированный в мировую экономику и работающий по её правилам…

Роман Комыза

04.07.2016