Об изменениях и застое

Бывают народы, производящие изменения и народы, которые словно созданы для того, чтобы консервировать старое. Исторически так сложилось, что Запад часто выступал генератором глобальных трендов, которые могли существенно и, главное, качественно изменять жизнь людей. Политические режимы, которые там в конечном счёте приживались, как правило, соответствовали этой роли — проводник изменений.

Напротив, Россия, некоторые страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Азии демонстрируют преимущественно иной тип субъектности. Историческая судьба этих стран, в конечном счёте зависит от сопротивляемости к тем переменам, которые зарождаются внутри или вторгаются к ним снаружи. Поэтому и наиболее устойчивым там чаще становится тот политический режим, который создает сильнейший иммунитет к изменениям. И тут бывает интереснейший парадокс. Например, возможен сильный качественный сдвиг — большая и системная трансформация (революция или реформа). Как правило, эту миссию взваливают на себя «новые» национальные элиты, которые на какое-то время становятся символом изменений. Но это, как правило, оказывается лишь иллюзией. На самом деле, это бывает нужно не для того, чтобы перейти в полюс изменений, а для того, чтобы исправить устаревшую т.е. неэффективную в новых условиях модель, которая была призвана сдерживать от этих самых изменений. Как показывает история, после такой трансформации чаще всего наступает новая эра застоя, что и является истинной целью такой трансформации, её исторической миссией, если угодно. Вполне возможно, что все это мало зависит от намерений известных исторических фигур — инициаторов перемен, которые вполне искренне считая себя реформаторами и революционерами, на самом деле, являются лишь проводниками неоконсервации.

Читайте также: Слово «революция»: о его происхождении, значении и парадоксе смысла.

Сейчас полюс изменений — это не только Запад, но и многие другие страны, которые втянуты Западом в обойму глобального капитализма. Есть также отдельные островки и даже целые мега-зоны застоя, которые активно сопротивляются влиянию полюса изменений. Именно это является одной из причин, порождающих конфликт интересов между разными политическими режимами, идеологиями и государствами. Полюс изменений расширяется и наступает в то время как зоны второго полюса, отрицающие перемены или оспаривающие лидерство первого, неизбежно впадают в состояние отсталости. В силу складывающегося антагонизма они теряют позиции на мировом рынке, становятся аутсайдерами всех глобальных процессов (в лучшем случае, это роль дрейфующей шхуны), поэтому рано или поздно переходят в активное сопротивление.

Что же остаётся делать тем странам, которые в большей или меньшей степени находятся в зоне застоя? Вот основные сценарии: 1) «утрата себя» и интеграция в полюс изменений… 2) «сохранение себя», но при этом полное подчинение внешним для них правилам и переход в дрейф, следуя за полюсом изменений… 3) «сохранение себя», т.е. отрицание перемен и, как следствие, — полная конфронтация с полюсом изменений… При этом нейтральной позиции быть не может, т.к. не может быть остановлена череда изменений. Одновременно с этим расширение полюса изменений формирует все более резкую фрагментацию мира с тем, чтобы постепенно переваривать изменяющиеся его фрагменты по частям. Так, например, некоторые страны должны были сначала разделиться, чтобы потом стать равноправными частями одного большого объединения…

Понимание этого позволяет найти ответы на многие вопросы о том, что происходит и что будет происходить в мире. Но важно также понять, что решение о выборе сценария не является делом исключительно внутренним или же вопросом субъективной компетенции национальных элит. Различия в географии, культуре и степени взаимного влияния стран создают предпосылки, способствующие или препятствующие выбору того или иного сценария. Кроме того, никогда не надо недооценивать и роль тех непознанных закономерностей, которые обычно проявляют себя как случайности. Ведь именно они приводят в движение механизмы, открывающие окна исторических возможностей.

Роман Комыза

28.09.2015

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza