Мир новой экономики — 15.12.2017, #11

новости мира новой экономики 15 декабря 2017


Новости мира новой экономики 15 декабря 2017

-Google и NASA объявили об открытии новой экзопланеты в звездной системе Kepler 90, которое состоялось благодаря использованию технологий искусственного интеллекта. Новая планета — Kepler-90 i, обнаруженная нейронной сетью Google, давала более слабый сигнал, чем те планеты, которые удается найти традиционным способом. Согласно заявлению Google, данная технология, по сути, аналогична тем механизмам распознавания изображений, которые компания использует для идентификации кошек и собак на фотографиях. Сейчас нейросеть Google обработала данные, собранные за 4-х летнюю миссию космического обсерватории «Кеплер». В данный момент, Google проверил только 670 из 200 000 звезд, наблюдаемых «Кеплером».

-Apple расширяет свой сервис Apple Maps и встраивает в карты макеты внутренней планировки 30 аэропортов по всему миру. Кроме американских аэропортов, сервис пока охватывает только некоторые из основных международных авиа-хабов, включая такие города, как Гонконг, Амстердам, Женева, Лондон и Берлин.

-Alibaba собирается продавать автотранспорт через «автомобильные торговые автоматы». Это огромные футуристические здания, которые позволяют полностью автоматизировать процесс продаж. Благодаря интеграции онлайн-платформы с механизмами офф-лайн ритейла, Alibaba пытается выйти на рынок автопродаж, о чем, в частности, говорит их партнерство с Ford, о котором стало известно несколько дней назад. Используя мобильное приложение Taobao, пользователь может подобрать понравившийся автомобиль из каталога или просто отсканировав его прямо на улице. В январе 2018 Alibaba откроет две таких точки продаж: одну в Шанхае, а другую в Нанкине. Ее конечная цель состоит в том, «чтобы купить автомобиль было настолько же просто, как банку Кока-Колы»… Еще>>

-Google расширяет функции бронирования для путешественников, которые пользуются его сервисами Trips, Flights и поиск отелей. Основной фокус компании направлен на то, чтобы помочь пользователям выбрать лучшие тарифы. В некоторых из них, например, в Google Flights, компания применяет технологии машинного обучения для ретроспективного анализа данных, что позволяет уведомлять клиента о том, когда лучше зарезервировать рейс. Например, это может быть такая подсказка, как «цены не будут падать дальше» или «цены ниже, чем обычно»

-Andrew Ng, один из пионеров отрасли AI, заявил о запуске стартапа Landing.ai, который будет сфокусирован на вопросах применения технологий искусственного интеллекта в производственной индустрии. Первым стратегическим партнером стартапа станет крупнейший в мире производитель электроники Foxconn, работа с которым начнется с июля 2018 года. «Пришло время применить технологии искусственного интеллекта не только в IT-индустрии, но и для всего общества», — заявил Andrew Ng. Азиатский гигант Foxconn, известен тем, что он является одним из крупнейших частных работодателей мира (у него более 1 млн сотрудников) и производит целую линейку изделий и гаджетов по заказу таких компаний, как Apple (iPhone, iPad, iPod, MacBook), Sony (PlayStation), Canon, Xiaomi, Intel, Cisco и т.д.

-Разрыв цен между биткоин-фьючерсами и текущей ценой на биткоины, который возник после первых торгов на официальном биржевом рынке, постепенно начинает сокращаться. По данным Bloomberg, менее чем за неделю после запуска торговли по фьючерсам на биткоин на бирже Cboe Global Markets Inc., спред между ценами снизился более, чем на половину.

-Крупнейшие производители смартфонов Китая собираются составить конкуренцию Apple на рынке США. По данным Bloomberg, такие производители, как Huawei Technologies Co. и Xiaomi Corp. уже ведут переговоры с операторами мобильной связи США (включая AT&T Inc. и Verizon Communications Inc.) о продаже своих флагманских смартфонов американским потребителям в 2018 году.

Читайте также: Андромеда на небе выглядит примерно в 6-7 раз больше диска Луны.

-Илон Маск запустил очередную миссию по доставке груза на МКС. Первоначально старт был запланирован на 12 декабря, но затем был перенесен, и сегодня компания SpaceX провела успешный запуск корабля, обеспечив безопасный возврат первой ступени. Как уже сообщалось, принципиальное отличие данной миссии от предыдущих состоит в том, что впервые в истории и ракета-носитель и сам корабль отправляются в космос после того, как они там побывали ранее. Например, этот же Falcon 9 ранее летал на МКС в июне 2017 года, а именно этот корабль Dragon побывал в космосе 2015 году. Исходя из планов компании SpaceX, в дальнейшем, полный цикл, начиная от запуска ракеты до подготовки ее к новому старту, будет проходить менее, чем за 24 часа.

Это были новости мира новой экономики 15 декабря 2017. Еще новости на этой неделе:

#8 — Понедельник, 11 Декабря 2017

#9 — Вторник, 12 Декабря 2017

#10 — Четверг, 14 Декабря 2017

Роман Комыза

15.12.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza