Мир новой экономики — 12.12.2017, #9

новости мира новой экономики 12 декабря 2017


Новости мира новой экономики 12 декабря 2017

-Илон Маск делает еще один шаг к полной многоразовости космического транспорта. SpaceX запускает очередную миссию по доставке груза на МКС. Отличие данной миссии от предыдущих состоит в том, что впервые в истории и ракета-носитель и сам корабль отправляются в космос после того, как они там побывали ранее. Так, запускаемый сегодня Falcon 9 уже летал на МКС в июне 2017 года, а именно этот корабль Dragon побывал в космосе 2015 году. В рамках новой миссии SpaceX доставит на МКС груз, весом около 4800 фунтов, в состав которого входят предметы снабжения и материалы для проведения научных исследований и экспериментов.

-Компания Iron Mountain объявила о приобретении активов IO Data Centers, расположенных в США, за $1.3 млрд. В рамках данной сделки Iron Mountain приобретет землю и здания, связанные с четырьмя центрами обработки данных в Фениксе и Скоттсдейле (штат Аризона), Эдисоне (штат Нью-Джерси) и Колумбусе (штат Огайо). Приобретаемые здания дата-центров охватывают в совокупности 728 000 квадратных футов недвижимости, мощностью 68 Мегаватт и потенциалом ее увеличения до 77 Мегаватт.

-Президент США Дональд Трамп выпустил «космическую директиву», которая слегка отличается от меморандума его предшественника, принятого в 2010 году. Трамп изменил абзац, в котором Барак Обама призвал НАСА отправить людей на астероид к 2025 году и на орбиту Марса к середине 2030-х. Трамп убрал миссию на астероид и возобновил планы по возвращению к лунной программе, но не установил временные рамки, когда должна состояться миссия на Луну или Марс. «Это гигантский шаг на пути к вдохновляющему будущему и к восстановлению того гордого предназначения, которое ждет Америку в космосе», — сказал Трамп на церемонии в Белом доме во время подписания новой директивы НАСА. «Космос также представляет собой много других направлений для применения, включая и военные задачи. А поскольку мы являемся лидером, и собираемся им остаться, нам необходимо многократно его усилить»

-Netflix обнародовала некоторые метрики, характеризующие ее масштабы. Так, на конец 2017 года, пользователи Netflix просматривали 140 млн часов контента в день или 1 млрд часов в неделю. По состоянию на 3 квартал 2017 года, компания насчитывала 109 млн подписчиков (абонентов), примерно половина из которых находится в США. Акции Netflix выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем рыночной капитализации Netflix Inc. по состоянию на 12.12.2017 — $80.67 млрд.

-По данным FAIRR (Farm Animal Investment Risk & Return) Initiative, в перспективе нескольких ближайших лет, мясо может попасть под более высокие налоги и сборы по всему миру. С мясом может произойти тоже самое, что в свое время случилось с табаком, углеродом (углеродосодержащими выбросами) и сахаром, которые сейчас облагаются налогами в 180, 60 и 25 странах соответственно. Все дело в парниковых газах, которые являются следствием активного развития индустрии животноводства. По данным Food & Agriculture Organization, выбросы парниковых газов в связи с содержанием поголовья скота составляют около 14,5% от общего объема мировых выбросов. При этом, согласно прогноза FAO, в связи с увеличением спроса на мясо в таких странах, как Индия и Китай, к середине этого века ожидается рост его потребления на 73%.

-Трамп собирается разрешить бурение новых нефтяных и газовых скважин на западном побережье США. По данным Bloomberg, сейчас в администрации президента готовится новый план аукционов для продажи прав на бурение тех территорий, которые ранее были исключены его предшественником Бараком Обамой. Предложение Трампа будет охватывать период с 2019 по 2024 годы.

Читайте также: Какие страны и регионы мира имеют самые большие запасы нефти.

-В Шанхае открыли самый высокий китайский небоскреб. Shanghai Tower также является самым дорогим зданием из когда-либо построенных в Китае, стоимость возведения которого составила $2.4 млрд. Оно также является вторым по величине в мире (после Burj Khalifa в ОАЭ), имеет самый быстрый в мире лифт и некоторые из самых передовых в мире архитектурных программ и технологий.

Это были новости мира новой экономики 12 декабря 2017. Еще новости на этой неделе:

#8 — Понедельник, 11 Декабря 2017

#10 — Четверг, 14 Декабря 2017

Роман Комыза

12.12.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza