Мир новой экономики — 06.12.2017, #5

новости мира новой экономики 06 декабря 2017


Новости мира новой экономики 06 декабря 2017

-Первый в мире полностью электрический грузовой корабль введен в эксплуатацию на Жемчужной реке в Китае. Корабль разработан компанией Guangzhou Shipyard International Company Ltd. Новое электрическое судно может преодолевать на одной зарядке 80 км. Полная подзарядка корабля составляет около 2-х часов. По данным Clean Technica, 2 часа — это примерно то время, которое необходимо для разгрузки корабля во время его стоянки в доке. Длина судна — 70,5 метров, аккумулятор — 2400 кВтч, скорость движения — 12,8 км/ч.

-Законодатели штата Калифорния собираются вынести на голосование проект закона о запрете регистрации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Согласно данного законопроекта, начиная с 2040 года, в Калифорнии можно будет зарегистрировать только «чистые» транспортные средства, которые не выделяют углекислый газ, такие как аккумуляторные электромобили или автомобили с водородными топливными ячейками и т.д.

-В США растет число инцидентов с участием гражданских беспилотных летательных аппаратов. Так, только за 9 месяцев этого года Федеральная авиационная администрация США получила 1688 сообщений о каких-либо происшествиях или нарушениях закона с применением дронов. При этом, за весь 2016 год таких случаев было 1754, в 2015 году – 1210, а в 2014-м – только 236.

-Губернатор Пуэрто-Рико в своем Твиттере подтвердил, что компания Tesla, завершила установку последнего блока системы хранения энергии на острове, пострадавшем от последствий урагана «Мария». Как известно, два месяца назад губернатор призвал Илона Маска «показать всему миру силу и масштабируемость» своих батарей», что, судя по всему, теперь и было сделано.

-Основатель Alibaba Джек Ма во время интервью на конференции в Гуанчжоу заявил, что Китай имеет большие преимущества благодаря стабильности своей однопартийной системы, по сравнению с непредсказуемостью политики в США. Джек Ма отметил, что он «очень уверен в Китае». В отличие от его страны, где, как известно, всю полноту власти с 1949 года удерживает КПК, в США партия демократов идет одним путем, затем республиканцы – другим, что, по мнению Джека Ма, сильно усложняет планирование.

-Разведка нефти в норвежской Арктике утрачивает свою привлекательность. Так, только 11 компаний подали заявку для получения лицензий на разведку нефти в Баренцевом море в 24-м раунде национального лицензирования, говорится в заявлении Министерства нефти и энергетики Норвегии. Это значительно меньше, по сравнению с 26 предыдущими заявками, и самый низкий результат по количеству заявок за весь период, начиная с 2002 года. Напомню, на территории Европы находятся около 0.8% мировых запасов нефти.

-Nissan Motor Co. планирует вывести на рынок полностью самоуправляемые автомобили к 2022 году. Автопроизводитель планирует добавлять автономные функции вождения шаг за шагом. На первом этапе Nissan собирается позволить большему числу моделей в линейке своих автомобилей справляться с движением без водителя в однополосном режиме. Затем, к 2020 году, компания планирует перейти к автономному движению по городским дорогам общего пользования, включая перекрестки.

-Израильская инвестиционная группа Viola, запускает новый венчурный фонд, нацеленный на финтек-стартапы по всему миру. Первоначальный размер капитала фонда составит $100 млн, но, как ожидается, на следующем этапе он будет увеличен до $120-150 млн. Фонд привлекает финансирование со стороны международных банков, страховых и инвестиционных компаний из Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Свою миссию новый фонд представляет так: «преодолеть разрыв между двумя мирами: финансовых институтов и инновационных стартапов». Для реализации этой миссии фонд будет работать в направлении «финтеграции», определяя это как имплементацию и адаптацию инновационных решений в традиционных финансовых институтах и одновременно с этим, содействую продвижению стартапов в регуляторной и корпоративной среде.

Читайте также: Компании единороги: мировой клуб стартапов на миллиард долларов.

-По данным исследования Tencent Research Institute, сейчас в мире насчитывается около 300 тысяч специалистов в области искусственного интеллекта. При этом, как утверждается в отчете, по всему миру уже сформировался рыночный спрос, предполагающий миллионы таких ролей и рабочих мест. В качестве основных игроков в данной сфере исследование выделяет США, Китай, Японию и Великобританию, а также, но в меньшей степени, Израиль и Канаду.

-Китай обошел Германию и США по объему экспорта «экологических» товаров и услуг. По данным отчета правительства Германии, доля Китая на мировом рынке продуктов, способствующих защите среды от изменений климата, за последние 13 лет увеличилась более, чем в три раза. К данным продуктам могут быть отнесены такие товары, как ветровые турбины, батареи, светодиодные лампы, солнечные панели и т.д. Сейчас доля Китая на мировом рынке превышает 16% (это более $71 млрд), на втором месте идет Германия ($59 млрд), на третьем — США ($52 млрд).

Это были новости мира новой экономики 06 декабря 2017. Еще новости на этой неделе:

#4 — Понедельник, 04 Декабря 2017

#6 — Четверг, 07 Декабря 2017

Роман Комыза

06.12.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza