К вопросу о «черном понедельнике»

И всё-таки, что же произошло сегодня на мировых рынках? Многие эксперты уже успели окрестить 24 августа 2015 «черным понедельником» (‪#‎blackmonday‬).
Основной удар пришелся на Азию. Китай стремительно теряет динамику своего развития и это, вместе с другими внутренними и глобальными факторами, провоцирует рынки, свидетелями чего мы и являемся в последнее время.

Скрытые проблемы китайской экономики, о которых я уже давно писал, похоже, начинают все больше выходить на поверхность. В целом, Китай остается заложником своей экспортно-ориентированной экономики, и это, в отсутствие стабильного спроса на мировых рынках, убивает его изнутри, провоцируя проводить не совсем адекватную политику в отношении курса юаня и создавая внутренние «пузыри» в некоторых секторах, таких, например, как рынок недвижимости. Так что с Китаем все более-менее понятно.

КомпанияСтоимость ДатаСтранаИндустрия
Toutiao (Bytedance)$754/7/2017КитайArtificial intelligence
Didi Chuxing$5612/31/2014КитайAuto & transportation
JUUL Labs$5012/20/2017СШАConsumer & retail
WeWork$472/3/2014СШАOther
SpaceX$33.312/1/2012СШАOther
Stripe$35.251/23/2014СШАFintech
Airbnb$357/26/2011СШАTravel
Kuaishou$181/1/2015КитайMobile & telecommunications
Epic Games$1510/26/2018СШАOther
Grab$14.312/4/2014СингапурAuto & transportation

Но сегодня пострадали не только азиатские площадки. Вниз ушли DOW JONES, S&P, NASDAQ, NYSE…, т.е индексы и рынки США и Европы. Причина — не только очередной обвал в Китае, который по понятным причинам вызывает массовое сбрасывание инвесторами инструментов всех развивающихся рынков. Причина также в том, что китайский тренд, судя по всему, совпал с еще одним, гораздо более глобальным трендом.

На эту мысль наводит поведение акций компаний наиболее технологичных секторов (Facebook, Google, Apple, Microsoft и др.). Акции подобных компаний приучили рынок и инвесторов к тому, что экспансия важнее прибыльности. Динамика захвата рынка, основанная на количестве аккаунтов, пользователей и, как следствие, — проекция эффекта масштаба компании на ее будущие продажи, стала одним из ключевых факторов, который в последние годы очень сильно влиял на рыночную капитализацию компаний, особенно в сфере high-tech. Но завышенные ожидания не всегда оправдываются, особенно, когда благодаря еще более новым технологиям на рынок выходят все новые и новые компании, отщипывающие кусочки рынка у тех, кого совсем недавно считали явным фаворитом.

Китай и, в частности, акции технологических китайских компаний (таких как, например BATs — Baidu, Alibaba, Tencent, потерявшие около 30%), возможно стали одним из триггеров новой глобальной тенденции. Судя по всему, сейчас на всех мировых площадках будет проходить масштабная коррекция рынка, в результате которой произойдет определенное смещение акцентов. Ожидания, связанные с масштабом (публичной компании), скорее всего потеряют некоторую часть своего приоритета в пользу ожиданий, связанных с (ее) прибыльностью. А это значит, что коррекция коснется целых секторов и многих биржевых индексов, связанных с ними, включая и целые группы стран, имеющие похожие элементы в своих экономиках. Другой вопрос: насколько этот тренд, выражающийся в коррекции рынка, не повлечет за собой лавинообразные процессы в остальных секторах? Мировая экономика после 2008 года все еще слишком слаба, чтобы подобные явления не вызывали новые страхи. Так что есть повод для опасений. А насколько «черный понедельник» окажется действительно черным, мы сможем увидеть в течение ближайших дней. Подождем…

Роман Комыза

24.08.2015