К вопросу о том, как технологии меняют сферу человеческих коммуникаций

К вопросу о том, как технологии меняют сферу человеческих коммуникаций


Поймал себя на мысли, что сегодня за день совершил буквально пару звонков. Все остальные коммуникации — это Messenger, Viber, Skype… и этого вполне хватает. Тем более, что кроме отправки текстовых сообщений, подобные сервисы можно использовать также и для голосовых вызовов, видеозвонков, передачи ссылок, изображений, аудио- или видеофайлов и т.д.

Голосовая мобильная связь с каждым днём превращается в такой же рудимент, как и стационарные телефоны, которыми я перестал пользоваться очень давно. А ведь всего каких-нибудь 20 лет назад мобильный телефон считался чуть ли не предметом роскоши. Теперь это исчезающий вид. Сегодня практически все, начиная от грудных младенцев и заканчивая 90-летними стариками, пользуются гаджетами, связанными с интернет и осуществляющими самые разные коммуникации с помощью мобильных приложений. Большинство из них не имеют даже элементарного представления о том, как это работает. Но это не важно. Все они просто пользователи. И они счастливы, хотя этого даже не замечают.
Подумайте об этом, когда услышав такие слова, как «нейро-компьютерная интеграция» или «нейрокомпьютерный интерфейс», вам будет казаться, что это не серьёзно, что это очень далёкое будущее и что лично вам это не надо.

Читайте также: Как Facebook прячет запросы на переписку, не уведомляя об этом пользователей.

Пройдёт совсем немного времени, и такие технологии, как «neural lace» (знаете, Илон Маск даже создал специально для этого новую компанию Neuralink) или «прямой мозговой интерфейс», над которым сейчас работает Building 8 (это одно из наиболее засекреченных подразделений Facebook, специализирующееся на хардверных разработках), так вот, пройдёт совсем немного времени и такие технологии оставят секретные лаборатории и переместятся в вашу жизнь.

И тогда практически все, начиная от грудных младенцев и заканчивая 90-летними стариками, будут также пользоваться этими технологиями, не имея ни малейшего представления о том, как это работает. Но это будет также не важно. Ведь все они просто пользователи. И они также будут счастливы, хотя снова этого не заметят…

Роман Комыза

05.05.2017

Понравился текст? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza