К вопросу о стремлении человека к покорению других планет

К вопросу о стремлении человека к покорению других планет


12.04.1961 — первый человек в космосе:
«Поехали!» (Ю.Гагарин)

20.07.1969 — первый человек на Луне:
«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» (Нил Армстронг)

??.??.???? — первый человек на Марсе:
А это, к сожалению, пока только в будущем))

Но именно «пока», т.к. ключевой вопрос состоит не в том, что нам недоступно здесь и сейчас, а в том, имеем ли мы амбиции, волю и рационально осознаваемую необходимость дотянуться до поставленной цели, будь то околоземная орбита, Луна, Марс или даже Альфа Центавра.

Читайте также: Андромеда на небе выглядит примерно в 6-7 раз больше диска Луны.

Конечно, пока мы еще не так далеко ушли от ранних технологий 60-х, чтобы говорить о существенном прорывах в освоении космоса, подкрепленных такими знаковыми событиями, как, например, первый пилотируемый космический полет или покорение Луны. Но в то же время, последние 10-15 лет демонстрируют фундаментальный сдвиг, образуемый слиянием новых технологических решений с экономикой и бизнесом. Именно это, а не абстрактные технологии изменят космическую индустрию до неузнаваемости и этот процесс происходит прямо сейчас (подробнее см. здесь): #космос.

Поэтому Марс, пусть даже в будущем, — это не цель, а, точнее, не самоцель, а лишь следующий этап в развитии цивилизации, за которым наступят другие этапы. Когда это произойдет и будет ли это SpaceX, Blue Origin, какая-нибудь другая частная компания, NASA или международный космический конгломерат, это не так важно. Важно то, что есть люди, которые уже поставили перед собой эту амбициозную цель. И в стратегическом смысле, это важно для всех нас, т.к. ограниченность ресурсами только одной планеты, лишает человечество перспектив дальнейшего количественного и качественного роста, нравится это кому-то или нет.

Для тех, кто не читал, ставлю свою статью, посвященную новой космической революции, которая вышла на Хвиле 05.10.2016 (см. ниже):
Как Илон Маск делает космическую отрасль Украины аутсайдером

Когда-нибудь первый человек обязательно ступит на Марс. А сегодня исполняется 56 лет с того момента, как первый человек попал в космос… и вернулся оттуда живым…

Роман Комыза

12.04.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza