Из истории неудачных предсказаний

История 1:

«Ракеты никогда не смогут покинуть пределы земной атмосферы»
The New York Times, 1920

Вот как бывает, когда нарушаешь золотое правило «предсказателей»: никогда не говори никогда))

История 2:

«Лошадь никуда не денется, а автомобиль — это всего лишь необычная новинка — очередная модное увлечение, которое скоро пройдёт»

Так в 1903 году президент Мичиганского Сберегательного банка отговаривал адвоката Горация Рэкхема от инвестиций в новое автотранспортное предприятие, создаваемое Генри Фордом.

К счастью, Рэкхем не послушал совета опытного в таких делах финансиста. С огромным трудом наскрёб он $5,000, продав некоторые принадлежавшие ему участки недвижимости и одолжив недостающую часть денег. В итоге он смог купить 50 акций Ford Motor Company (из 890 шт. от их общего количества), став одним из её основателей.

Уже через десять лет Рэкхем смог оставить юридическую практику, получая доход от успешно развивающейся компании. А в 1919 он продал свои акции за $12,5 млн…

История 3:

«В будущем компьютеры смогут иметь только 1,000 электронных ламп и, возможно, будут весить всего 1.5 тонны»
Popular Mechanics, 1949.

Вообще-то, данное предсказание, опубликованное в научно-популярном журнале, начиналось с таких слов: «Современный калькулятор, такой как ENIAC, оснащён сегодня 18,000 электронных ламп и весит 30 тонн…» Так что, честно говоря, нельзя сказать, что данный прогноз совершенно ошибочный. Скорее, я бы назвал это излишне сдержанным оптимизмом…))

Роман Комыза

12.12.2016

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza