Барак Обама о коммерциализации космоса

А вот и Барак Обама, вдогонку за Илоном Маском, подхватил тему коммерциализации космоса и покорения Марса. Новая космическая революция, одним словом…

«Всего пять лет назад, американские компании были изолированы от мирового рынка коммерческих запусков. Сегодня, благодаря той фундаментальной работе, которую проделали мужчины и женщины из НАСА, они владеют уже более, чем одной третью этого рынка. Сейчас, больше 1000 компаний почти в каждом из всех 50 штатов, работают над реализацией частных космических инициатив.

Мы поставили перед собой ясную цель, имеющую жизненно важное значение для следующей главы американской истории в космосе: отправить людей на Марс к 2030-м годам и вернуть их благополучно на Землю, с амбициозной целью, когда-нибудь иметь возможность оставаться там в течение более длительного времени. Покорение Марса потребует продолжительного сотрудничества между государственными и частными инноваторами, и мы уже хорошо продвинулись в этом направлении. В течение следующих двух лет, частные компании впервые отправят астронавтов на Международную космическую станцию.

Следующим шагом будет выход за пределы земной орбиты. И я рад сообщить, что сейчас мы работаем с нашими коммерческими партнерами над тем, чтобы построить новые аппараты, которые смогут поддерживать среду обитания и транспортировать астронавтов в ходе длительных миссий в глубоком космосе. Эти миссии научат нас тому, смогут ли люди жить далеко от Земли — ведь это то, что нам понадобится во время долгого путешествия на Марс…»

(Барак Обама, 11.10.2016)

Читайте также:

Андромеда на небе выглядит примерно в 6-7 раз больше диска Луны

Сутки и время: период вращения планет Солнечной системы.

Роман Комыза

12.10.2016