США собираются поставлять американский сжиженный газ в Саудовскую Аравию

американский сжиженный газ поставят на Ближний Восток


США собираются нарастить экспорт природного газа за счет покупателей в Персидском заливе. По данным Блюмберг, за последние два года Иордания, ОАЭ и Египет уже являются покупателями американского сжиженного газа. Как заявил министр энергетики США Рик Перри во время конференции в Абу-Даби, «мы хотим быть в составе поставщиков сжиженного газа для Ближнего Востока… США уже предложили американский сжиженный газ Саудовской Аравии».

Страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, богаты залежами сырой нефти, но основные газовые ресурсы этого региона сосредоточены всего в нескольких местах, преимущественно в Катаре и Иране. Так, благодаря развитию сланцевых технологий и использованию противоречий между странами Персидского залива, США постепенно становятся одним из главных поставщиков газа на Ближнем Востоке.

И все это стало возможным, в первую очередь, благодаря сланцевой революции. Подробнее об этом см. статьи Как технологии будущего создают новую экономическую реальность и Технологии, которые перевернут мир: энергия, финансы, транспорт, космос.

Именно сланцевая революция позволила США добиться таких потрясающих результатов за относительно короткий срок. Вот оцените:

— 2009 год — США выходят на первое место в мире по объёмам добычи газа, обогнав при этом Россию;

— С 2011 года США увеличивают нефтедобычу на 48%, тогда как Россия и Саудовская Аравия — только на 3% каждая. США становятся первой страной, которая наращивает добычу нефти более чем на 1 млн барр. в сутки три года подряд;

— 2013 год — США выходят на первое место в мире по совокупному объёму добычи нефти и природного газа;

— 2015 год — ОПЕК фактически утрачивает свое монопольное влияние на мировой рынок нефти, в то время как США — крупнейший потребитель (съедающий около 25% мирового производства нефти), по сути, обретает энергонезависимость. В этом же году Соединенные Штаты занимают первое место в мире по объемам добычи нефти, оставив позади и Россию и Саудовскую Аравию, что произошло впервые с 1975 года… В конце 2015 Конгресс США, после более чем 40-летнего периода, снимает запрет на экспорт американской нефти. В это же время Запад и Иран заключают историческую сделку по иранской ядерной программе (Iran nuclear deal);

— 2017 год — США предлагают поставлять американский сжиженный газ в страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию. Шах и мат…

Роман Комыза

20.12.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza