Илон Маск хочет связать мозг человека с компьютером и делает первый шаг

Илон Маск хочет связать мозг человека с компьютером - Neuralink


Как сегодня стало известно, Илон Маск дал старт своей новой компании под названием «Neuralink», с помощью которой он планирует связать мозг человека с компьютером. Компания будет заниматься нейро-компьютерной интеграцией или, говоря по-простому, слиянием мозга с компьютером. И это, поверьте, очень серьезно!

Нейро-компьютерная интеграция — технология, которая находится пока в самом начале своего развития. Сейчас она известна как «neural lace». По сути, речь идет о создании компьютерного интерфейса, встроенного непосредственно в мозг человека, что позволяет значительно увеличить пропускную способность информационных потоков, минуя наши органы чувств.

В средине 2016 Илон Маск делал некоторые весьма осторожные, но многообещающие заявления о том, что он вовлечен в процесс разработки данной технологии и уже добился в этом значительных успехов в том, как связать мозг человека с компьютером. И вот теперь, как сегодня стало известно из материалов The World Street Journal, он запускает новую компанию для того, чтобы наработки, связанные с «neural lace» стали реальностью. И это, конечно же, требует дополнительного финансирования, связанного с R&D, выходом продукта на потребительский рынок и т.д (для чего, общем-то, эта Neuralink и нужна).

Необходимость данной технологии, по словам Илона Маска, продиктована не только и не столько возможностью оптимизировать взаимодействие человека и компьютера, но, в первую очередь, она является средством самозащиты человека от все более прогрессирующего искусственного интеллекта (AI).

Как утверждают другие известные инноваторы и футурологи, а также сам Маск, усматривающий в искусственном интеллекте угрозу для всего человечества, в противном случае, в мире разумных машин людям уготована роль «домашних кошек»…

Однако, угрозу, исходящую из возможной самодостаточности искусственного интеллекта пока можно можно рассматривать только в долгосрочной перспективе, в то время как использование технологий AI, оказавшихся не в тех руках или не в том месте, несет куда больше опасностей уже в самое ближайшее время. Так, например, Джордж Сорос высказывает опасения в отношении того, что технологии искусственного интеллекта могут превратить Китай в «смертельную угрозу», которая способна поколебать основы демократического общества. Подробнее об этом читайте в статье Как с помощью искусственного интеллекта Китай может стать новым мировым лидером.

В дополнение к данной теме, читайте также этот материал: Цукерберг заявил, что Facebook разрабатывает прямой мозговой интерфейс

Роман Комыза

28.03.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

Илон Маск хочет связать мозг человека с компьютером и делает первый шагИлон Маск хочет связать мозг человека с компьютером и делает первый шагИлон Маск хочет связать мозг человека с компьютером и делает первый шагPay with Bitcoin/Altcoins

Новости KOMYZA.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza