В Китае нашли способ как превращать пустыни в леса


Исследователи из Chongqing Joaotong University (Китай) создали особый материал, который превращает песок в почву. Это специально разрботанная паста, которая производится из природных компонентов, извлекаемых из растений. После смешивания с этим материалом, песок способен удерживать воду, питательные вещества и воздух.

Для полной трансформации 200 гектар пустыни в землю, богатую различными видами культур растений, понадобится всего 6 месяцев (!). При этом, расходы на такую трансформацию исчисляются в диапазоне $4500-$6500 за гектар.

Данная технология предлагает эффективное решение проблемы вырубки лесов, а также помогает значительно расширить возможности использования ранее некультивируемых земель в сельскохозяйственных целях. Подробнее о мировом распределении сельскохозяйственных земель читайте в статье Пахотные земли стран мира и место Украины на карте земельных ресурсов планеты.

В общем, это еще одна плохая новость для нас. В то время как украинская власть за более чем четверть века «реформ» никак не может решить вопрос с рынком земли, более продвинутые экономики развивают технологии, связанные как с процессом землеобработки, так и фактически, терраформирования, обесценивающие тем самым традиционный ресурсный земельный капитал таких стран, как Украина…

Роман Комыза

20.09.2017

Понравился материал? Поддержите развитие сайта www.komyza.com
Карта Приватбанка 5168 7556 2066 1971

В Китае нашли способ как превращать пустыни в леса

В Китае нашли способ как превращать пустыни в лесаВ Китае нашли способ как превращать пустыни в лесаPay with Bitcoin/Altcoins

Новости KOMYZA.com по электронной почте

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza